OMS: La vacuna de Pfizer potencialmente relacionada con la pérdida de audición

«Las vacunas contra la COVID-19 más reportadas en estos casos fueron Pfizer / BioNTech», dijo el boletín de la OMS.

La agencia de salud de las Naciones Unidas fue notificada de que el tinnitus, un problema de audición que causa zumbido en los oídos, puede estar asociado con las vacunas.

La Organización Mundial de la Salud ha publicado un informe que cita casos de pérdida auditiva y otros problemas auditivos después de la inyección de la vacuna COVID-19.

La agencia de salud fue notificada de que el tinnitus, un problema de audición que causa zumbido en los oídos, puede estar asociado con las vacunas.

Gregory Poland, MD, director del Grupo de Investigación de Vacunas de mayo Clinic en Rochester, Minnesota, dice que desarrolló tinnitus después de recibir su segunda dosis de la vacuna.

En una entrevista con MedPage Today, relata que casi se desvió de su carril conduciendo de regreso del hospital después de recibir su segunda dosis.

«Fue como si alguien de repente me hiciera sonar un silbato de perro en el oído», dijo Poland a la revista médica. «Ha sido bastante implacable».

Polonia ha estado experimentando lo que él describe como tinnitus que altera la vida.

Dijo sobre sus propios síntomas que «solo puede comenzar a estimar la cantidad de veces que solo quiero gritar porque no puedo deshacerme del ruido o cuántas horas de sueño he perdido», dijo. El ruido que escucha es «particularmente fuerte por la noche cuando no hay sonidos de enmascaramiento».

Sin embargo, personas de todo el país y de todo el mundo han compartido con él su experiencia después de la vacuna, diciendo que ellos también han desarrollado tinnitus después de la vacunación contra el COVID.

«Lo que ha sido desgarrador sobre esto, como médico experimentado, son los correos electrónicos que recibo de personas que, esto ha afectado su vida tan gravemente, me han dicho que se van a quitar la vida», dijo Poland.

El Dr. Christian Rausch y el Dr. Qun-Ying Yue del Centro de Monitoreo de Uppsala, una organización sueca sin fines de lucro que colabora con la OMS, identificaron el efecto secundario adverso.

«Un caso de tinnitus después de la primera dosis disminuyó en un par de días», escribieron los médicos en el boletín de la OMS, «pero la pérdida de audición recidivó después de la segunda dosis, y el paciente comenzó a recibir tratamiento con esteroides; no se registraron factores de riesgo.

«Otro caso describió tinnitus bilateral más de una semana después de la primera dosis y empeorando 1,5 semanas después de la segunda dosis. Se registró la recepción de medicamentos no especificados, y el paciente consultó a un médico de oído, nariz y garganta (otorrinolaringólogo). Otro describió que se produjo una pérdida auditiva que disminuyó dentro de los dos días posteriores a la primera dosis, pero que volvió a ocurrir con la segunda dosis, que requirió tratamiento con esteroides».

Un estudio sugiere que los anticuerpos de Pfizer/BioNTech desaparecen en muchos a los siete meses

«Las vacunas COVID-19 más reportadas en estos casos fueron Pfizer / BioNTech», indicó el boletín de la OMS, que representa aproximadamente el 80 por ciento de los casos.

Los investigadores señalaron que la pérdida de audición no se incluye como una reacción adversa en el etiquetado del producto para las vacunas COVID-19 y el tinnitus solo se enumera para la vacuna Janssen COVID-19.

extracto https://nationalpost.com/category/news/

Autor: Moral y Luces

Moral y Luces

Deja una respuesta

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: